66 CONGRESO AEP - ZARAGOZA 2018

Web patrocinada por:

JUNTA DIRECTIVA Y ORGANIZACIÓN de la AEP


Junta Directiva

La Junta Directiva está formada por el Comité Ejecutivo, los distintos vocales de la AEP, vocales de las Sociedades Regionales y vocales de Especialidades.

Comité Ejecutivo

  • Presidente de la Asociación Española de Pediatría: Dra. María José Mellado Peña
  • Vicepresidente Primero (especialidades pediátricas): Dra. Inmaculada Calvo Penadés
  • Vicepresidente Segundo (Atención Primaria): Dr. Juan Ruiz-Canela Cáceres
  • Secretaria General: Dra. María García-Onieva Artazcoz
  • Presidente de la Fundación Española de Pediatría: Dra. Teresa Hernández-Sampelayo Matos
  • Presidente Comité Científico Ejecutivo de los Congresos: Dra. Josefa Rivera Luján

 

Vocales de Sociedades Regionales

Los presidentes de las sociedades regionales:

  • Andalucía Occidental y Extremadura (SPAOYEX): Dr. Juan Luis Pérez Navero
  • Andalucía Oriental (SPAO): Dr. Julio Romero González
  • Aragón, La Rioja y Soria (SPARS): Dra. Mª Gloria Bueno Lozano
  • Asturias, Cantabria y Castilla y León (SCCALP): Dr. Corsino Rey Galán
  • Baleares (SOPEBA): Dr. Juan Carlos de Carlos Vicente
  • Canarias (Las Palmas): Dr. Gonzalo Cabrera Roca
  • Canarias (Tenerife): Dr. Luis Ortigosa Del Castillo
  • Cataluña (SCP): Dr. Valentí Pineda Solas
  • Galicia (SOPEGA): Dr. José Ramón Fernández Lorenzo
  • Madrid y Castilla-La Mancha (SPMYCM): Dr. Fernando Sánchez Perales
  • Murcia (SPSE): Dr. José Valverde Molina
  • Navarra (ANPE): Ignacio Iribarren Udobro
  • Comunidad Valencia (SVP): Dr. Luis Carlos Blesa Baviera
  • Vasco-Navarra (SVNP): Dr. Javier Korta Murua

 

Vocales de Especialidades

  • Cardiología: Dr. Carlos E. Ruiz
  • Cirugía Pediátrica: Dra. Rosa María Paredes Esteban
  • Cuidados Intensivos: Dr. José Cambra Lasaosa
  • Endocrinología: Dra. Beatriz García Cuartero
  • Gastroenterología, Hepatología y Nutrición: Dra. Enriqueta Román Riechmann
  • Hematología y Oncología: Dra. Ana Fernández-Teijeiro Álvarez
  • Infectología: Dr. José Tomás Ramos Amador
  • Inmunología clínica y Alergia: Dra. Mercedes Escarrer Jaume
  • Medicina de la Adolescencia: Dra. Mª Inés Hidalgo Vicario
  • Neonatología: Dr. Máximo Vento Torres
  • Neumología: Dr. Manuel Sánchez Solís de Querol
  • Neurología: Dr. Alfons Macaya Ruiz
  • Pediatría de Atención Primaria: Dra. Concepción Sánchez Pina
  • Residentes: Dr. Pedro Piñero Domínguez
  • Urgencias: Dr. Francisco Javier Benito Fernández

Responsable institucional de las Relaciones con Iberoamérica, América Latina y Portugal

  • Dr. Javier Arístegui Fernández

 

 

Organización AEP

Comités y Grupos de trabajo

  • Comité Asesor de Vacunas David Moreno Pérez
  • Comité de Bioética Carmen Martínez González
  • Comité de Calidad Asistencial y seguridad en el Paciente Ferrán Cachadiña Domenech
  • Comité Científico de Congresos Josefa Rivera Luján
  • Comité de Evaluación de Actividades Docentes y Científicas Miguel Ángel Lizárraga, Josep de la Flor, Lourdes Castillo
  • Comité de Historia Víctor M. García Nieto
  • Comité de Lactancia Materna Marta Díaz Gómez
  • Comité de Medicamentos Cristina Calvo Rey
  • Comité de Nutrición José Manuel Moreno Villares
  • Comité de Pediatría Basada en la Evidencia Paz González Rodríguez
  • Comité de Promoción de la Salud Gerardo Rodríguez Martínez
  • Comité de Salud Medioambiental Juan Antonio Ortega García
  • Grupo de Cooperación Internacional de la FEP-AEP Quique Bassat Orellana
  • Grupo del Dolor Infantil Lucía Ortiz San Román
  • Grupo Mir Pedro Piñero Domínguez 
  • Grupo de Recertificación Josefa Rivera Luján

 

 Presidentes de las Sociedades Regionales

Sistema de organización que agrupa a los pediatras españoles por territorios geográficos.

· Sociedad de Pediatría de Andalucía Occidental y Extremadura (SPAOYEX) Juan Luis Pérez Navero

· Sociedad de Pediatría de Andalucía Oriental (SPAO) Julio Romero González

· Sociedad de Pediatría de Aragón, La Rioja y Soria (SPARS) Gloria Bueno Lozano

· Sociedad de Pediatría de Asturias, Cantabria y Castilla y León (SCCALP) Corsino Rey Galán

· Sociedad de Pediatría Balear (SOPEBA) Juan Carlos de Carlos Vicente

· Sociedad Canaria de Pediatría de Las Palmas de Gran Canaria (SOCANPEDlp) Gonzalo Cabrera Roca

· Sociedad Canaria de Pediatría de Santa Cruz de Tenerife (SCPTFE) Luis Ortigosa del Castillo

· Sociedad Catalana de Pediatría (SCP) Valentí Pineda Solas

· Sociedad de Pediatría de Galicia (SOPEGA) José Ramón Fernández Lorenzo

· Sociedad de Pediatría de Madrid y Castilla-La Mancha (SPMYCM) Fernando Sánchez Perales

· Sociedad de Pediatría del Sureste de España (SPSE) José Valverde Molina

· Asociación Navarra de Pediatría (ANPE) Ignacio Iribarren Udobro

· Sociedad Valenciana de Pediatría (SVP) Luis Carlos Blesa Baviera

· Sociedad Vasco-Navarra de Pediatría (SVNP) Javier Korta Murua

 

Presidentes de las Sociedades y Secciones de Especialidad de la AEP

Los pediatras españoles organizados por área de dedicación, hasta un total de 24 sociedades y secciones.

·Asociación Española de Pediatría de Atención Primaria (AEPap) Concepción Sánchez Pina

·Sociedad Española Cardiología Pediátrica y Cardiopatías Congénitas (SECPCC) Carlos E. Ruiz

·Sociedad Española de Cirugía Pediátrica (SECP) Rosa Mª Paredes Estebán

·Sociedad Española de Cuidados Intensivos Pediátricos (SECIP) José Cambra Lasaosa

·Sociedad de Cuidados Paliativos Pediátricos (PEDPAL) Sergio Navarro Vilarrubí

·Sociedad Española de Endocrinología Pediátrica (SEEP) Beatriz García Cuartero

·Sociedad Española de Errores Innatos del Metabolismo (SEEIM) Domingo González-Lamuño Leguina

·Sociedad Española de Gastroenterología, Hepatología y Nutrición (SEGHNP) Enriqueta Román Riechmann

·Sociedad Española Genética Clínica y Dismorfología (SEGCD) Encarnación Guillén Navarro

·Sociedad Española Hematología y Oncología Pediátricas (SEHOP) Ana Fernández-Teijeiro Álvarez

·Sociedad Española de Infectología Pediátrica (SEIP) José Tomás Ramos Amador

·Sociedad Española de Inmunología Clínica y Alergia Pediátrica (SEICAP) Mercedes Escarrer Jaume

·Sociedad Española de Medicina del Adolescente (SEMA) Inés Hidalgo Vicario

·Asociación Española de Nefrología Pediátrica (AENP) Mar Espino Hernández

·Sociedad Española de Neonatología (SEN) Máximo Vento Torres

·Sociedad Española de Neumología Pediátrica (SENP) Manuel Sánchez Solís De Querol

·Sociedad Española de Neurología Pediátrica (SENEP) Alfons Macaya Ruiz

·Sociedad Española de Pediatría Extrahospitalaria y Atención Primaria (SEPEAP) Fernando García-Sala Viguer

 Sociedad Española Pediatría Hospitalaria (SEPHO) Juan José García García

·Sociedad de Pediatría Social (SPS) Ana Rosa Sánchez Vázquez

·Sociedad de Psiquiatría infantil (SPi) Azucena Díez Suárez

·Sociedad Española de Radiología Pediátrica (SERPE) Cinta Sangüesa Nebot

·Sociedad Española de Reumatología Pediátrica (SERPE) Jordi Antón López

·Sociedad Española de Urgencias Pediátricas (SEUP) Francisco Javier Benito Fernández